Новомуллакаевский сельсовет муниципального района
Караидельский район Республики Башкортостан

В Караидельском районе стартовала программа поддержки местных инициатив (ППМИ-20222)

/ Просмотров: 236

Программа поддержки местных инициатив - это механизм, позволяющий оперативно выявлять и эффективно решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня при активном участии населения. Основное направление - местная инфраструктура: ремонт дорог, домов культуры, организация водоснабжения, освещения, благоустройство территорий и так далее.

При этом граждане участвуют как в определении проблем и подготовке инициатив, так и в их софинансировании и контроле за ходом реализации. Проекты отбираются на конкурсной основе по ряду критериев: они должны быть выбраны населением на общем собрании, подготовлены совместно инициативной группой населения и администрацией поселения, обеспечены софинансированием со стороны населения и местного бизнеса и завершены в течение одного календарного года.

СП Новомуллакаевский сельсовет в данной программе участвует с 2017 года, и на территории сельского поселения, благодаря этой программе: произведен ремонт сетей центрального водоснабжения, установлена автобусная остановка в д.Муллакаево, оборудована зона отдыха на территории стадиона с установкой уличных тренажеров. Жители села уделяют большое внимание на культурный досуг и, в связи с этим  на собраниях жителей изъявляют желание направить средства на ремонт сельского дома культуры, чтобы в нем было тепло, красиво и уютно, таким образом по программе ППМИ-2019 и ППМИ 2020 в СДК  заменены двери и отремонтирована система освещения и на итоговом собрании ППМИ-2022 жителями с.Новомуллакаево было принято решение продолжить ремонт сельского дома культуры и отремонтировать систему отопления клуба.

Победа в данной программе напрямую зависит от вклада населения, т.е. чем больше процент вклада, тем больше шанс на выигрыш, жители сельского поселения с каждым годом активнее участвуют в этой программе и, будем надеяться, что в ППМИ-2022 участие жителей в этой программе будет на 100 процентов.